Национальная платформа Cleantech Moldova для поддержки и продвижения новых технологий в проектах возобновляемой энергии

17 июня 2019 года Агентство по энергоэффективности совместно с Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию запустили "Программу инноваций в области чистых технологий для МСП и Стартапов в Республике Молдова. Целью проекта является «Продвижение и поддержка технологий в области возобновляемой энергии в Республике Молдова путем пилотного внедрения Предпринимательского Акселератора, что приведет к развитию предпринимательства, созданию рабочих мест и положительному воздействию на окружающую среду».

Sun young SUH, эксперт по инновационной программе Cleantech, представил основную концепцию программы, сколько стран реализуется в данный момент, каково влияние и результаты в данных странах.

Проект продвигает межсистемный подход, который поддерживает инновации в сфере чистых технологий в существующих МСП и Стартапах, предоставляя инструменты и методологии, которые могут повысить производительность и конкурентоспособность местного бизнеса.

Компоненты проекта:

1. Запущена Национальная платформа Cleantech Moldova для поддержки и продвижения новых технологий в проектах возобновляемой энергии;

2. Развитие национального потенциала для поддержки и продвижения инноваций в области возобновляемых источников энергии;

3. Адаптация Национальной Структуры для реализации проектов возобновляемой энергии;

Для реализации компонентов проекта, и особенно для развития Национальной платформы Cleantech Moldova, создается специальный бюджет для компонента награждения участников.

 

Более подробная информация доступна на:

http://www.aee.md/primele-stiri/buletin-comunicat-anun/602-lansarea-programului-clean-technology-innovation-programme-for-smes-and-start-ups-in-the-republic-of-moldova.

 

Модератором мероприятия выступил директор Института энергетики др. Михай Тыршу