Семинары МОСН

В 2019 году Министерство образования, культуры и исследований в сотрудничестве с ОИЦ организовало серию семинаров по обнаружению предпринимательства в четырех приоритетных областях для Республики Молдова. Одним из 4 приоритетных направлений является энергетический сектор. 18 июня 2019 года состоялся первый семинар по предпринимательским открытиям в области энергетики, целью которого было определить основные ниши умной специализации для данной области. Эти ниши должны способствовать эффективности исследовательского процесса, ориентированного на потребности национальной экономики или регионов, в частности. На мероприятие были приглашены представители деловых кругов, научных кругов, органов государственной власти и гражданского общества. Всего приняли участие 41 человек, представители органов государственной власти, университетов, исследовательских институтов, бизнес-среды и неправительственных организаций.
В рамках семинара были определены 3 поддомена в энергетическом секторе, которые включают потенциал для интеллектуальной специализации и которые были подтверждены в качестве приоритетов на семинаре:
• Энергоэффективные технологии
• Альтернативные источники энергии
• Отопительные решения
На следующем семинаре, который состоится в марте 2020 года, будет определен список проектов, которые будут способствовать реализации этих трех определенных приоритетов. С отчетом можно ознакомиться здесь.