Международный белорусско-молдавский семинар «Научные основы анализа и мониторинга энергетической безопасности государства»

Международный белорусско-молдавский семинар
«Научные основы анализа и мониторинга
энергетической безопасности государства»
>г. Минск, Беларусь, 4 октября, 2010 г.

Организационный комитет:
Михалевич А.А. (председатель) (Беларусь)
Дмитриев Г.М. (заместитель председателя)
Постолатий В.М., (Молдова)
Башинская Т.А., (Беларусь)
Быкова Е.В.,(Молдова)
Малько М.В., Коротаева Т.И., Поплавский П.М., Римко Д.В. (секретарь) (Беларусь)

С приветственным словом выступил директор Института Энергетики НАН Беларуси Дмитриев Геннадий Михайлович, в котором он поприветствовал участников семинара, подчеркнул важность поднимаемых вопросов и актуальность обмена опытом.
Академик Михалевич А.А., руководитель работ с белорусской стороны, выступил при открытии семинара с сообщением, в котором были отражены этапы выполнения Программы совместных исследований.
Согласно программе семинара (прилагается), состоялся доклад академика Михалевича А.А. «Энергетическая безопасность Республики Беларусь на современном этапе», в котором были отражены:

1) Энергетическая независимость;
2) Диверсификация поставок, как по видам энергоресурсов, так и по странам;
3) Надежность энергоснабжения;
4) Энергоэффективность;

На семинаре состоялся также доклад Быковой Е.В. «Энергетическая безопасность Молдовы на современном этапе», во время которого демонстрировалась презентация по теме доклада. В докладе были освещены следующие вопросы:

В докладе Римко Д.В. «Оценка уровня энергетической безопасности Беларуси и Молдовы на различных этапах производства и потребления энергетических ресурсов» отражены:

Доклады вызвали интерес аудитории, было задано много вопросов, среди которых можно отметить следующие:

Во время семинара всем присутствующим были вручены экземпляры презентуемой книги «Методологические подходы к решению проблемы энергетической безопасности Молдовы и Беларуси» (из числа ранее переданных Белорусской стороне согласно договоренности).
По итогам Семинара было принято решение продолжить совместную Программу исследований в области энергетической безопасности. Первым обязательством каждая из сторон приняла подготовку плана работ на 2011-2014 гг.
Семинар прошел в дружественной обстановке и конструктивном обсуждении вопросов.