Două Conferinţe ştiinţifice în Kiev

Несмотря на проблемы, наши киевские коллеги и партнеры из Института электродинамики Национальной Академии наук Украины и Киевского политехнического института (университета) организовали и успешно и синхронно провели в начале июня 2014 года две конференции по электротехнике и по силовой электронике.

            Работа 13-й по счету конференции с международным участием «Проблемы современной электротехники-2014», которая проводится каждые два года, привлекла более 150 участников со всех уголков Украины. Заседания проводились в рамках пяти секций: «Теоретическая электротехника», «Преобразовательная техника», «Электротехнологии», «Электрические машины и электропривод» и «Электроэнергетические комплексы и системы». Как ценное “know-how” украинских коллег стоит отметить тот факт, что, наряду с CD-ROM-сборником представленных докладов, все доклады будут также опубликованы в двух выпусках журнала «Техническая электродинамика», входящего с прошлого года в список SCOPUS.

            Проходящая параллельно и синхронно под эгидой Американского института инженеров-электриков и электронщиков (IEEE) вторая международная конференция Intelligent Energy and Power Systems (IEEE IEPS’2014) привлекла несколько меньшее число участников, поскольку представление всех докладов (и их обсуждение) проводилось на английском языке.

            Институтом энергетики АН Молдовы были представлены два доклада (по одному на каждой из упомянутых конференций), тематика которых была с интересом воспринята аудиторией.

            В завершение следует отметить традиционные гостеприимство и хлебосольство киевлян, а также неувядаемую красоту столицы Киевской Руси.      

 

Валентин Олещук, доктор хабилитат технических наук