Jeneva. Participarea reprezentantului IE AŞM la lucrările Consiliului pentru energetica durabilă a Comisiei Europene pentru economia a ONU

От Республики Молдова былипредставлены 2 доклада.

В период 12-13 ноября 2013 в Женеве проходили заседания двадцать четвертой сессии Руководящего комитета программы “Энергетическая эффективность -21”, организованные в рамках Комитета по устойчивой энергетике Европейской экономической комиссии ООН.

Одним из вопросов повестки дня было заслушивание докладов национальных экспертов стран СНГ по результатам работ, проведенных в рамках проекта «Усиление синергетического эффекта национальных программ Содружества Независимых Государств (СНГ) в области энергоэффективности и энергосбережения с целью укрепления энергетической безопасности».

От Молдовы были представлены 2 доклада, относящие к состоянию работ в области увеличения энергоэффективности и энергосбережения.

В первом докладе, подготовленном вед..н.с. Института энергетики АН Молдовы Быковой Е.В. были отражены результаты, полученные при выполнении первого этапа упомянутого проекта. С докладом и презентациейпо результатам работы выступил с.н.с. Института энергетики АН Молдовы Бошняга В.А.

Второй доклад был сделан представителем Агентства по энергосбережению (http://www.aee.md/) г. Лупу М. и был посвящен описанию конкретных проектов в области энергосбережения и возобновляемых источников энергии, реализованных в Республике Молдова при участии и под эгидой Агентства по энергосбережению. С докладами, посвященными различным аспектам энергоэффективности выступили также представители других стран СНГ, а также участники совещания от Албании, Македонии, Хорватии.

На сайте организации (http://www.unece.org) будут размещены сделанные участниками совещания доклады.